Weby shortcut
Link Facebook
Link Twitter
Youtube

Corpo Docente

Atualizado em 11/09/15 07:39.

Corpo Docente Permanente

E-mail

Linha de Pesquisa

Fone

Lattes

Profa. Dra. Carolina Horta Andrade

carolina@ufg.br 


Modelagem Molecular aplicada ao estudo de substâncias bioativas.
 

(062) 3209 6451

 

CHA

Prof. Dr. Edemilson Cardoso da Conceição

edemilson_conceicao@ufg.br

ecardosoufg@gmail.com

Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação Tecnológica de Produtos Farmacêuticos, Cosméticos e Nutracêuticos a Partir de Matérias-Primas de Origem Natural, Sintética ou Biotecnológica.

(062) 3209 6182/6183

 ECC

Profa. Dra. Eliana Martins Lima

emlima@ufg.br

Nanotecnologia Farmacêutica e Sistemas de Liberação de Fármacos.

(062) 3209 6039 r- 203

 EML

Profa. Dra. Elisângela de Paula Silveira Lacerda

elacerda@ufg.br

Farmacogenética / Oncologia Experimental.

(062) 3521 1481

 EPSL

Prof. Dr. Elson Alves Costa

xico@ufg.br

Validação Farmacológica de Produtos Sintéticos, Extratos e/ou Compostos Isolados de Plantas Medicinais.

(062) 3521 1491

 EAC

Prof. Dr.  Eric de Souza Gil

ericsgil@ufg.br

Desenvolvimento de Métodos Alternativos para Análise Farmacêutica e Estudos de Relação Estrutura Atividade.

(062) 3209 6042 / 6502

 ESG

Prof. Dr.  José Realino de Paula

jose_realino@ufg.br

Farmacognosia e Controle de Qualidade de Matérias-Primas Vegetais e Fitoterápicas.

(062) 3209 6182 / 6183

 JRP

Profa. Dra. Kênnia Rocha Rezende

kennia@ufg.br

Desenvolvimento e Validação de Metodologias Analíticas e Biodisponibilidade de Produtos Naturais.

(062) 3209 6470

 KRR

Prof. Dr. Luiz Carlos da Cunha

lccunha@ufg.br

Avaliação da Toxicidade, Farmacocinética e Toxicocinética Experimentais.

(062) 3209 6329 / 6467

 LCC

Profa. Dra. Maria Teresa Freitas Bara

mbara@ufg.br

Farmacognosia e Controle de Qualidade de Matérias-Primas Vegetais e Fitoterápicas.

(062) 3209 6042 / 6353

 MTFB

Profa. Dra.  Marize Campos Valadares Bozinis

marizecv@ufg.br

Avaliação de Toxicidade, Oncologia Experimental.

(062) 3209 6039 r. 202

 MCV

Prof. Dr. Matheus Lavorenti Rocha

rochaml@ufg.br

Farmacologia Cardiovascular.

(062) 3209 6449

 MLR

Prof. Dr. Ricardo Neves Marreto

ricardomarreto@ufg.br

Tecnologia Farmacêutica.

(062) 3209 6037

 RNM

Profa. Dra. Stephania Fleury Taveira

 

stephaniafleury@ufg.br 

Tecnologia Farmacêutica.

(062) 3209 6519

 SFT

Profa. Dra. Valéria de Oliveira

valeriaoliveira@ufg.br

 

Biotecnologia, Metabolismo e Biossíntese de Produtos Naturais e Sintéticos.

(062) 3209 6432

 VO

 

Corpo Docente

Colaborador

E-mail

Linha de Pesquisa

Fone

Lattes

Profa. Dra. Danielle

Guimarães Almeida Diniz

 

danielle@ufg.br

Desenvolvimento farmacotécnico, analítico e avaliação biofarmacêutica de fármacos e medicamentos.

(062) 3209 6039 r. 205

 DGAD

Profa. Dra. Gisele

Augusto Rodrigues

de Oliveira

 

gaugusto@ufg.br

gisele23.rodrigues@hotmail.com

Métodos alternativos para avaliação da toxicidade de contaminantes emergentes e processos de remediação

(062) 3209 6450

 GARO

Prof. Dr. Pierre Alexandre dos Santos

 

pierre@ufg.br

Planejamento, síntese e avaliação biológica de produtos naturais e moléculas bioativas.

(062) 3209 6353

 PAS

Listar Todas Voltar